В Алтайском крае увеличилось производство продуктов питания

Источник: ap22.ru
По итогам 4 месяцев 2020 года индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае составил 107,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Индекс производства напитков достиг 105%. Анализ показывает, что положительная динамика должна сохраниться и по итогам полугодия. Наибольший рост объемов производства отмечен в мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей отраслях.

Так, за январь-апрель 2020 года в регионе было произведено 16,8 тыс. тонн мясных полуфабрикатов — на 12% больше, чем в прошлом году. Производство молока увеличилось на 5,5% и составило 49,2 тыс. тонн, молочной сыворотки — на 9,6% и  34,2 тыс. тонн. Сливочного масла алтайские переработчики произвели около 6,7 тыс. тонн. Тогда как в прошлом году — около 2 тыс. тонн, рост составил 20%.

Сыров было выпущено 20,6 тыс. тонн, что на 10% больше прошлого года.

Масложировая и мукомольно-крупяная отрасль также показали хороший рост. Повышенный спрос на муку и крупы, возникший в период распространения коронавирусной инфекции (март-апрель), позволил производителям увеличить темпы прироста. Индекс производства за апрель 2020 года к апрелю 2019 года по муке составил – 123,7%, крупе – 136,7%.

Увеличились и объемы выпуска растительного нерафинированного масла на 31,4%, рафинированного — на 18,3%. Это соответственно  57,3 тыс. тонн и 37,2 тыс. тонн. На 8,9% выросли объемы производства макаронных изделий — 46,8 тыс. тонн.

Все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают с непрерывным циклом работ. На крупных предприятиях созданы штабы и разработаны планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что на сегодняшний день возможности экспорта ограничены, производства продолжают развиваться.

Продукция реализуется населению края, а также осуществляются поставки внутри страны, сообщает пресс-служба регионального управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Предприятия стараются преодолеть этот сложный период. Они перестраивают бизнес-процессы, изменяют объемы,  организовывают  производство антисептиков. Ряд компаний развивают сервисы по доставке произведённой продукции на дом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью