В Алтайском крае состоялся круглый стол по вопросам эффективного развития сельскохозяйственного производства

Источник: altagro22.ru
Тематическое мероприятие было организовано в рамках обучения руководителей хозяйств Алтайского края на базе регионального института повышения квалификации работников АПК.
Основными темами для обсуждения стали вопросы социального развития села, государственной поддержки агропромышленного комплекса, повышения рентабельности производства в отрасли животноводства, технического перевооружения, технологической модернизации производственных процессов, обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами.

На круглом столе руководители хозяйств смогли задать вопросы заместителям начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Пристальное внимание аграрии уделили положениям программы по устойчивому развитию сельских территорий. В частности, они получили детальную информацию по условиям оказания господдержки работникам АПК на улучшение жилищных условий. В ходе совещания также было подчеркнуто, что кроме поддержки на строительство или приобретения жилья,  молодые специалисты, могут претендовать и на получение социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение.

IMG_9325.JPGТакже хозяйственники получили детальную информацию по действующим в этом году и планируемым в будущем мерам государственной поддержки. Особую заинтересованность аграрии проявили к льготным механизмам приобретения тракторов марки «Кировец» алтайской сборки. Напомним, что до середины декабря аграрии могут приобрести тракторы по очень выгодным условиям. О снижении цены на 20% с руководством ЗАО «Петербургский тракторный завод» установил договоренности  Губернатор Александр Карлин.  Кроме того, 10%  стоимости  хозяйствам компенсируется за счет реализации краевых программ по развитию молочного и мясного скотоводства. А в рамках технической и технологической модернизации сельхозпроизводства товаропроизводителям  может быть предоставлена компенсация из федерального бюджета в виде субсидирования стоимости техники в размере до 15% затрат на приобретение трактора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью