В Алтайском крае с начала года задержано свыше 14 тысяч тонн зерновой продукции — Россельхознадзор

Источник: The DairyNews
В период с января по август 2021 года Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай задержало в общей сумме 14 471 т зерна, предназначенного для отправки на экспорт, не соответствующего требованиям нормативных документов, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, сообщается об отсутствии маркировки 5 партий зерна гречихи общей массой 337 т и 4 партий зерна (подсолнечник, соя) общей массой 176 т, отгружаемых в Казахстан.

В Монголию, Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Китай, Узбекистан и Японию в результате проверки не было допущено 19 партий недостоверно задекларированного зерна (горох, гречиха, овес, подсолнечник, пшеница, рапс, лен, соя) общей массой 9 769 т.

Невыполнение требований стран-импортеров по подтверждению безопасности и качества 38 партий зерна (гречиха, пшеница) общей массой 2 583 т стало причиной запрета отгрузки вышеуказанных партий в Монголию, Литву, Польшу, Латвию. По причине отсутствия декларации о соответствии задержано 25 партий тех же культур общей массой 919 т, отгружаемых в Литву и Казахстан.

Отсутствие документов, подтверждающих качество 20 партий зерна пшеницы общей массой 687 т, стало причиной проверки и запрета отгрузки в Узбекистан и Казахстан.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью