В Алтайском крае прошел конкурс «Лучший мастер-сыродел»

Источник: The DairyNews
Состоялся заключительный день краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер - сыродел». Мероприятие проходило на площадке Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий в селе Алтайское, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Подобный конкурс проводится уже в четвёртый раз. В этом году участие в нем приняли 6 специалистов от АО «БМК», ООО «Алтайский маслосыродельный завод», ООО «Третьяковский маслосырзавод», ООО «Троицкий маслосыродел» и КГБОУ «Международный колледж сыроделия и промышленных технологий».

Конкурсная программа традиционно состояла из теоретической и практической частей. Участникам предстояло приготовить полутвердый сыр «Витязь». Данный продукт выпускается на большинстве алтайских маслосырзаводов, поэтому специалисты хорошо знакомы с технологией его изготовления. Кроме этого, мастера-сыроделы решали ситуационные задачи, где требовалось применить и теоретические знания, и практические навыки одновременно.

Заключительным этапом стала дегустация. Участникам предстояло описать продукт, его органолептические свойства и определить сорт сыра.

По итогам конкурсных испытаний были определены лучшие из лучших. Готовый продукт (сыр «Витязь») жюри будет дегустировать уже после его созревания, то есть через месяц. Тогда и назовут имена победителей.

Участники, занявшие призовые места, будут поощрены дипломами Правительства Алтайского края и денежными премиями. Торжественное награждение победителей состоится в августе в рамках подведения итогов краевого конкурса «Лучший по профессии».


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью