В Алтайском крае по продуктивности коров лидирует хозяйство «Алтай» Заринского района

Источник: The DairyNews
По итогам работы животноводства за 9 месяцев среди хозяйств наивысшая продуктивность коров зафиксирована в этом сельхозпредприятии. От каждой коровы здесь получили по 7198 килограммов молока. «Алтай» закупил несколько партий нетелей в племенных хозяйствах региона и страны, в данный момент в хозяйстве идет раздой отелившихся животных, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Вторая позиция – у ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района с надоем 7076 килограммов молока.

Третье место занимает ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района. С начала года в хозяйстве от каждой коровы получили по 6336 килограммов молока.

Четвертым в краевом рейтинге идет ООО «Октябрьское» Зонального района с продуктивностью в 5872 килограмма. В пятерку региональных лидеров вошло фермерское хозяйство «Золотая осень» Алейского района, где от коровы надоено по 5826 килограммов молока.

В первой десятке по итогам трех кварталов: АО «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул), СПК «Бурановский» и ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района, ОАО «Крутишинское» Шелаболихинского района, ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью