В Алтайском крае обсудили пути повышения качества кормов при заготовке и хранении

Источник: The DairyNews
Сегодня на базе Федерального государственного бюджетного учреждения центр агрохимической службы «Алтайский» прошел научно-учебный семинар, посвященный формированию качественной кормовой базы для сельскохозяйственных животных, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
На мероприятие, которое было организовано при поддержке Минсельхоза края, прибыли представители районных агрохимических служб, специалисты зоотехнического звена из районных органов управления АПК и хозяйств региона.

Открывая семинар заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин проинформировал участников о ходе кормозаготовительной кампании. В данный момент в хозяйствах интенсивными темпами ведется закладка силоса и его уже получено 60% от планируемых объемов. «Сегодня убеждать продвинутых руководителей и специалистов в том, что корма – одна из основ повышения продуктивности сельхозживотных, бессмысленно. Этот процесс напрямую зависит именно от них и те, кто осознает, что в результате повышение продуктивности несет экономический эффект, усиленно совершенствуют работу по созданию качественной кормовой базы. При формировании результатов работы отрасли мы четко видим и понимает, где этому фактору уделяют серьезное внимание. В этих предприятиях продуктивность коров и среднесуточные привесы молодняка – высокие», - подчеркнул заместитель министра.

Временно исполняющая обязанности директора центра агрохимической службы «Алтайский» Ирина Назарова, приветствуя участников семинара отметила, что самым проверенным способом контроля эффективности кормов является исследование их качества и питательности. «Хозяйственники должны понимать, что достоверную информацию они могут получить только в аккредитованных лабораториях. Причем важно иметь ввиду то, что анализ кормов нужно проводить систематически а не только в период заготовки», - уточнила она. Кстати, региональный центр агрохимслужбы имеет 50-летний опыт работы с оценкой качества кормов и при учреждении работает аккредитованная и оснащенная необходимым исследовательским оборудованием лаборатория.

По словам заместителя начальника отдела животноводства регионального Минсельхоза Александра Баркова, в последние годы в регионе увеличивается число хозяйств, применяющих прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов, в том числе с помощью современной техники и оборудования и с использованием консервантов. В числе задач он обозначил необходимость изменения видового состава кормовых культур в севооборотах, в том числе увеличение площадей под кукурузой, суданской травой. Также хозяйствам рекомендовано организовывать низкозатратные пути повышения продуктивности за счет сосредоточенности полей с культурами зеленого конвейера вблизи животноводческих баз, а также расширения посевов под рапс с целью растягивания периода зеленой подкормки до 1 ноября.

Значительная часть мероприятия была посвящена именно технологическим аспектам заготовки и хранения кормов. О тонкостях закладки сенажа и силоса животноводам рассказали представители краевого центра сельскохозяйственного консультирования и алтайского инжинирингового центра «Промбиотех».

Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения Владимира Сарыкина, руководившего ФГБУ ЦАС "Алтайский" на протяжении последнего десятилетия. Замминистра сельского хозяйства края Николай Халин вручил ему краевую награду - медаль "За заслуги в труде".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью