В Алтайском крае не ожидается резкого снижения закупочных цен на молоко-сырье

Источник: The DairyNews
На 1 апреля в Алтайском крае зафиксированы максимальные за последние пять лет закупочные цены на сырое молоко. Об этом со ссылкой на комментарий Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщает The DairyNews.
«За этот период (5 лет – ред.) они выросли в 1,4 раза. Не смотря на незначительное снижение в начале апреля (на 1,8%), темпы роста закупочных цен на сырое молоко составили 108,2%. Учитывая ограниченность предложений по сырью, в дальнейшем резкого снижения закупочных цен на сырое молоко не ожидается», - сообщили в Управлении.

Согласно информации ведомства, в Алтайском крае мощность предприятий по переработке сырого молока на начало 2015 года составила 2004,3 тыс. тонн в год. В 2014 году общий объём молока, направленного на переработку, увеличился к уровню 2013 года на 97,3 тыс. тонн и составил 875,2 тыс. тонн (112,5 %).  Что касается такого молокоемкого продукта, как сыры, в 2014 году объем производства сыра и сырных продуктов в Алтайском крае увеличился на 18,4 % и составил 72, 3 тыс. тонн. «На протяжении последних нескольких лет Алтайский край стабильно занимает первое место в России по объему производства сыров», - сообщили в отраслевом Управлении региона.

За январь-февраль 2015 года в Алтайском крае произведено 10 635 тонн сыров и сырных продуктов, что составляет 139,3 % к аналогичному периоду 2014 года.

Справочно:
По данным Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, наиболее крупными производителями цельномолочной продукции в Алтайском крае являются ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Холод» (г.Заринск), «Алтайская буренка» (Зональный район), ЗАО «Поспелихинский маслосыркомбинат», ЗАО «Славгородский молочный комбинат» на их долю в 2014 г. приходилось 95,7 % общего выпуска молочной продукции по краю.

ОАО «Модест» - единственное в Алтайском крае предприятие по производству молочных продуктов для питания детей с первых дней жизни –  укрепляет свои позиции в данном сегменте рынка. В 2014 году данное предприятие увеличило выпуск детской продукции на 33,6 %.

Наиболее крупными производителями сыров, сырных продуктов и сливочного масла являются Рубцовский молочный завод филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», предприятия группы компаний «Киприно», ООО «Алтайская молочная компания», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» (вместе с собственными подразделениями), ООО «АКХ Ануйское», ОАО «Краснощековский МК», ООО «Холод» (г.Заринск), ИП Емелин на их долю в 2014 г. приходилось 61,5 % общего выпуска молочной продукции по краю.

В Алтайском крае производят твердые, мягкие, плавленые, рассольные, копченые и другие виды сыров. Производством сухой сыворотки в крае занимаются такие предприятия как Рубцовский молочный завод филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Троицкий маслосыродел», ЗАО «Славгородский МК», ООО «Холод».  За последние пять лет (2010-2014г.г.) производство сухой сыворотки в Алтайском крае увеличилось в 2,3 раза. В 2014 году произошло увеличение выпуска на 34 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 годом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью