В Алтайском крае назвали самых удойных коров

Источник: The DairyNews
Как сообщили в региональном центре сельхозконсультирования, все они содержатся в хозяйстве «Алтай» Заринского района, пишет The DairyNews со ссылкой на краевой минсельхоз.

По данным на 1 января 2018 года в крае было четыре коровы-рекордистки, которые за 305 дней лактации превзошли рубеж в 14 тысяч килограммов молока, то в конце января закончила лактацию еще одна корова, которая побила все предыдущие рекорды. На сегодняшний день самая высокопродуктивная корова Алтайского края – Бавария. По данным ООО «Алтай», за 305 дней лактации эта первотелка дала 15 тысяч 402 килограмма молока. То есть одна корова ежедневно давала по 50,5 кг ценного продукта с жирностью 3,88% и белковомолочностью 3,24%.

«Топ-5» лучших коров края выглядит следующим образом:

1 место: Бавария, 15402 кг за 305 дней лактации

2 место: Шалунья, 14576 кг за 305 дней лактации

3 место: Вена, 14511 кг за 305 дней лактации

4 место: Буфетка, 14060 кг за 305 дней лактации

5 место: Амазонка, 14038 кг за 305 дней лактации

Свое стадо хозяйство «Алтай» в свое время формировало животными из четырех регионов: Ленинградской, Свердловской, Иркутской областей и Алтайского края. Важно, что в «топ» лучших коров входит и «представительница» алтайской селекции. Это в очередной раз подтверждает высокий генетический потенциал алтайских животных. Но чтобы этот потенциал раскрыть, необходимо создать правильные условия кормления и содержания животных. И начинается этот процесс с выращивания ремонтного молодняка. Позже, уже отелившихся коров, необходимо обеспечить рационом, сбалансированным по питательным и минеральным веществам.  В ООО «Алтай» Заринского района удалось достичь этого баланса. Результат говорит сам за себя, уточнили в краевом центре сельхозконсультирования.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью