В Алтайском крае на 50% возросло производство детских йогуртов

Источник: The DairyNews
Детское питание, произведенное в Алтайском крае, с каждым годом набирает все большую популярность. Бренд «Алтайские продукты» и в этом сегменте оценен покупателями по достоинству, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Самый востребованный продукт у маленьких жителей Алтайского края – йогурт. Объемы производства этого кисломолочного напитка с добавлением сахара в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составили 51,3%, несладкого – 48,3%. Второе место по популярности занимает бифилин. Сладкий бифилин прибавил к прошлогодним объемам производства 37,7%, а несладкий - 33,1%. Замыкает тройку лидеров молочных продуктов – творожок, с прибавкой в 36%.

Также почти вполовину увеличилось производство мясных изделий для детей. Это и колбасы, и мясо для приготовления детского питания.

Меню алтайских детей в этом году пополнилось и новинками. Например, теперь в Алтайском крае выпускаются сливочное масло и сметана для самых маленьких. Агрохолдинг «Гудвилл» (АО «Алтайская крупа») запустил производство линейки хлопьев из цельного зерна (гречиха, рис, кукуруза, овсянка) для питания детей от 3 лет.

Стоит отметить, что алтайские продукты для детского питания пользуются спросом не только в крае, но и за пределами региона. Так, молочные и мясные продукты, произведенные на Алтае, поставляются в Новосибирск, Кемерово и некоторые центральные регионы России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью