В Алтайском крае хотят "из одного зернышка получить целую линейку продуктов"

Источник: amic.ru
Планы властей Алтайского края по развитию местного пищепрома связаны с "более глубокой переработкой производимого в регионе сельскохозяйственного сырья, с выходом на высокомаржинальные продукты, чтобы из одного зернышка получить целую линейку продуктов".

Об этом сообщила в интервью агенству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

"Такие проекты у нас планируются в зерноперерабатывающей отрасли. Они дорогостоящие, длительные по времени, требуют серьезной государственной экспертизы. "Биоформатор" занимается проектом по глубокой переработке зерна. Первоначальные предложения, которые выдала инжиниринговая компания, предприятие не совсем устроили. Планировалось производить аскорбиновую кислоту, другие фармацевтические субстанции. На текущий момент инвесторы изучают рынок с целью выхода на востребованные и инновационные продукты", - рассказала она.

Очень важный проект - это крупяное предприятие ОАО "Макфа" в Троицком районе, который будет сдан в этом году. Там же, в Троицком районе, готовится проектно-сметная документация на строительство мясокомбината "Алтайское мясо", который будет заниматься переработкой собственного сырья. Уже произведена подборка оборудования.

В "Алтаймясопроме" выстроено здание цеха по глубокой переработке свинины, мяса КРС. Также в этом году они запустят в эксплуатацию комбикормовый завод. Планируется выпускать комбикорма как для своего свинопоголовья, так и товарные.

В Бийском районе реализует первый этап проекта по переработке плодово-ягодного сырья томское предприятие "Сава". Производители в этом году установят холодильники для шоковой заморозки. Следующим этапом будет строительство цехов по глубокой переработке ягод.

В текущем году в ЗАО "Третьяковский элеватор" будет введена в эксплуатацию новая мельница мощностью 100 тонн в сутки. Кроме этого, предприятиями малого бизнеса реализуются проекты по выпуску хлебопекарных, кондитерских изделий и рыбопереработке. Региональные программы по поддержке малого и среднего бизнеса дают очень существенный стимул к развитию.

"Мы надеемся, что реализация всех этих проектов и хорошая сырьевая база позволят пищевой отрасли Алтайского края и дальше демонстрировать только положительные результаты", - резюмировала Татьяна Зеленина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью