В Алтайском крае директор одного из молочных комбинатов признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Источник: sledcom.ru
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 49-летнему директору ОАО «Краснощековский молочный комбинат» Александру Просфирову.

Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо  крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2008 по 2009 год ОАО «Краснощековский молочный комбинат» применяло общий режим налогообложения и являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость. Реализуя умысел на уклонение от уплаты данного налога, директор Общества  подыскал  организацию, состоящую на учете в налоговом органе, но при этом не осуществляющую хозяйственную деятельность, от имени которой изготовлял подложные счёт-фактуры о поставках молока на комбинат. На протяжении двух лет ежеквартально Просфиров формировал налоговую декларацию, в которую включал недостоверные сведения о покупке молока у данной организации. В результате противоправных действий сумма уклонения от уплаты налога составила более 16,5 миллионов рублей. 

Кроме того, следствием установлены 3 эпизода совершения директором Комбината мошеннических действий, в том числе в особо крупном размере. Так, в июле 2010 года он разработал преступную схему, согласно которой создавал видимость финансово-хозяйственных отношений с  контрагентами по поставке молока - сельхозпредприятиями края, которые подтверждались документами, содержащими ложные сведения об отгрузке молока в адрес ОАО «Краснощековский молочный комбинат». На основании данных документов обвиняемый заключал в Сбербанке России целевые кредитные договоры сроком на один год и получал кредиты. После чего предоставлял в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края пакет документов, содержащих недостоверные сведения о закупе молока для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору. В результате мошеннических действий за период с июля 2010 по июль 2011 года  обвиняемый похитил денежные средства в размере около 2-х миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 600 тысяч рублей, а также лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года 8 месяцев. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью