В Алнашском районе Удмуртии стали лучше доить коров

Источник: http://susanin.udm.ru
Президент Удмуртской Республики отметил резервы развития сельского хозяйства в Алнашском районе. По информации пресс-службы главы региона, 2 февраля этого года Александр Волков провёл совещание с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций  района. Во время мероприятия были подведены итоги работы селян в 2011 году и рассмотрены перспективы развития территории в ближайшие годы.
Президент Удмуртской Республики отметил резервы развития сельского хозяйства в Алнашском районе. По информации пресс-службы главы региона, 2 февраля этого года Александр Волков провёл совещание с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций  района. Во время мероприятия были подведены итоги работы селян в 2011 году и рассмотрены перспективы развития территории в ближайшие годы.

«За первое десятилетие нового века Алнаши сильно изменились, - сказал глава региона. – Новые объекты появились и в райцентре, и в деревнях. Заметно подтянулось село. По многим показателям вы опережаете другие районы республики. Это результат повседневной работы жителей всего района во главе с Сергеем Аркадьевичем Токаревым».

В  2011 году алнашские  хозяйства произвели  более  36,3 тысяч  тонн молока, это выше уровня предыдущего  года. Удой на корову составил в среднем по району 5206 килограммов.  Лидируют животноводы СПК «Оркино» - они от каждой коровы надоили более 7000 килограммов молока. Отлично трудятся работники  СХК «Молодая гвардия». Уровень надоев здесь превысил  6600 килограммов.  По валовому производству самый высокий прирост к уровню 2010 года отмечен в ООО «Писеевское» - 288 тонн. В минувшем году в районе выросло количество  коров и  составило 7058 голов.

«Резервы для развития сельскохозяйственного производства, социальной сферы у вас есть, и вы должны использовать эти возможности на благо жителей района. Надеюсь, всё у вас получится», - отметил Александр Волков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью