В Алматинской области Казахстана появятся 7 молочно-товарных ферм

Источник: 24.kz
2224 RU EN KZ
В Алматинской области в этом году появятся 7 молочно-товарных ферм. Две из них возводят в Панфиловском районе. Там будут держать больше двух тысяч коров.

Раньше это было предприятие по переработке кукурузы. Долго простаивало. Сейчас базу переделывают в молочно-товарную ферму: завозят новое оборудование, возводят коровники, телятники и сухостой. А в ноябре из Австрии завезут первые 240 коров швицкой породы. Планы у руководства фермы большие.

Жанибек Оханов, руководитель хозяйства:

- Планируем с каждой коровы по 25 литров получить. Когда общее количество дойдет до 3 тысяч голов, мы посмотрим, пересчитаем: если позволяет молоко, будем строить перерабатывающий завод.

В Панфиловском районе никогда раньше промышленным производством молока не занимались. А в этом году здесь запускают сразу две молочно-товарные фермы. По словам специалистов, развивать эту сферу сельского хозяйства сейчас выгодно, поскольку в регионе наблюдается дефицит натурального молока.

Шухрат Курбанов, заместитель акима района:

- «Умная» ферма у нас будет на 50 голов. Там будут предусмотрены, будут учитываться при кормлении, вы знаете, чтобы молоко дать, должно быть, всё зависит от корма, при кормлении будут учитываться все специфики коровы, и за счет этого будет увеличиваться надой. Там же будет мини-переработка произведенного молока.

В Алматинской области 72 хозяйства в год производят около 70 тысяч тонн молока. С вводом новых ферм этот показатель вырастет до 100 тысяч тонн.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью