В Алькеевском районе Татарстана пасти стадо коров доверили электропастуху

Источник: tatar-inform.ru
В Каргопольском сельском поселении Алькеевского района установлены электропастухи. Общая протяженность электрической изгороди составляет 12,5 км. Об этом пишут «Алькеевские вести».

Глава Каргопольского сельского поселения Рамиль Мингазов рассказал, что для коров было закуплено 10 км проволоки, а для телят и овец — 2,5 км. Всего на двух пастбищах пасется около ста коров и двести телят и овец.

«Электропастух был куплен на народные средства. Жители, кто держит скотину, собрали деньги из расчета поголовья в ЛПХ», — сообщил глава поселения, напомнив, что данное устройство полезно тем, что нет необходимости следить за стадом, а на улицах теперь нет бродячей скотины.

Рамиль Мингазов уточнил, что в сельском поселении два хозяйства, в которых содержится 30 лошадей и около 18 коров, доверили пасти стадо электропастухам. В деревне Татарское Тюгульбаево также пользуются данными устройствами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью