В Александровском районе Ставрополья появится крупное молочное хозяйство

Источник: news.1777.ru
Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и первый замминистра Алексей Руденко провели рабочую встречу с представителями ООО «Крым Фарминг», которое является первым в республике предприятием по производству молока в промышленных масштабах.

Встрече предшествовал визит делегации из Крыма в Александровский район для ознакомления с инфраструктурой и состоянием животноводческой отрасли. Предприниматели намерены здесь открыть хозяйство с начальной численностью коров 1200 голов, а плановой — до 2000 животных. Производимое сырье в объёме 40 тонн ежедневно планируется сдавать на перерабатывающие заводы Ставрополья.

— Развитие молочного животноводства — одно из приоритетных направлений аграрной политики региона. Край заинтересован в появлении подобных крупных предприятий. С 2017 года в бюджете региона предусмотрены существенные меры государственной поддержки молочного животноводства. В первую очередь, это предоставление грантов на приобретение технологического оборудования или племенного скота в размере 70 млн рублей. Также увеличен объём субсидий за 1 кг реализованного молока за счёт средств краевого бюджета с 6,6 млн рублей до 27 млн рублей, — отметил Владимир Ситников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью