В Агрызском районе Татарстана проводится комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с животными

Источник: agryz-rt.ru
Сейчас проводятся прививки против лептоспироза, бешенства, сибирской язвы, исследования на туберкулез, взятие крови на бруцеллез и лейкоз в ООО «Навруз», ООО «Сарсак-Омга», ООО «Назяр» и крестьянско-фермерских хозяйствах. С начала апреля эти же мероприятия начнутся в личных подворьях.
В районе более 70 сел и деревень, необходимо охватить все. Поэтому обращаемся к владельцам животных: при проведении весенних ветеринарных мероприятий не отказывайтесь, а предоставляйте животных на прививки и исследования.  Все мероприятия направлены ради сохранения здоровья вашего скота, – говорит замначальника районного ветобъединения Ольга АКУЛОВА. – Заблаговременно будут вывешены объявления. Прививки против сибирской язвы и бешенства, исследования на туберкулез бесплатные, исследования крови платные – 250 рублей за одну голову.

Результаты анализов можно узнать у глав сельских поселений, заведующих ветлечебницам и ветучастками,  также в ветобъединении у эпизоотологов в Агрызе.

Есть случаи, когда хозяева не допускают ветеринаров в свое подворье. Но отказ от весенних прививок и других мероприятий может привести  к плачевным результатам.

Знайте, что лептоспироз, бешенство, сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лейкоз могут передаться человеку через самих животных, продукты животного происхождения, инвентарь и т.д. А такое заболевание, как бруцеллез, неизлечимо, – предупреждает госинспектор Россельхознадзора Логман Шабиев.

Лейкоз – заразная болезнь (рак крови), до конца не изученная. Но ведущие ученые утверждают: «Для человека опасен не  возбудитель болезни,  который погибает при пастеризации молока, а наличие в нем онкогенных веществ, которые не обезвреживаются даже кипячением».

Поэтому больную лейкозом корову необходимо забить на мясо в течение 10 дней, а молоко категорически запрещается использовать в пищу, – заключает Ольга Акулова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью