В агрокомплексе имени Зайцева знают, как сделать коров счастливыми

Источник: petrozavodsk.rfn.ru
В агрокомплексе имени Зайцева переселили коров в новое помещение.

Почти половина тех, кто дает молоко, теперь живет в реконструированном дворе беспривязного содержания.

Условия на новом месте у буренок - почти как в санатории. Тепло, чисто и светло. Дважды в день их доят. В остальное время отдых: у каждой здесь свое место с мягкой подстилкой, есть постоянный доступ к еде.

Кормят постояльцев смесью силоса, концентрированных кормов, патоки и минералов. Из развлечений общение с товарками и хит двора - чесалка. К ней телушки выстраиваются в очередь. В агрокомплексе имени Зайцева знают - счастливая корова дает больше молока.

В новый двор переехали почти 200 счастливиц. Всего в агрокомплексе имени Зайцева содержатся более тысячи коров. Все - чистокровные, айрширской породы. 420 из них - дойные (в день такая корова дает более 20 литров молока).

Корм для животных в агрокомплексе заготавливают сами. Причем, подходят к этому очень ответственно. На урочище Падас в этом сезоне провели реконструкцию мелиоративной системы на 87 гектарах. Убрали кусты, камни и коряги. Землю вспахали и удобрили. Поле будет готовиться к посадке кормовых трав еще год. Результат проявится сразу.

Кормовые поля в агрокомплексе готовят неспроста. С 2017 года здесь начнут увеличивать поголовье стада. Реконструкцию еще одного помещения проведут в 2016 году, после чего все парнокопытные обитатели совхоза переедут в благоустроенные коровники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью