В «Агрохолдинге «Башмилк» введена процедура наблюдения

Источник: ufa.ru
Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения в ООО «Агрохолдинг «Башмилк», следует из определения судебной инстанции.
В «Агрохолдинге «Башмилк» введена процедура наблюдения

Основанием стало признание претензий кредитора — ПАО «Сбербанк России». В реестр требований третьей очереди включена задолженность перед кредитной организацией в размере 168 млн рублей. Временным управляющим должника утвержден член Ассоциации МСРО «Содействие» (г. Орел) Дмитрий Молин. Заседание по результатам процедуры наблюдения суд намерен провести 25 января 2021 года. Кроме того, из документа следует, что заявление Межрайонной ИФНС России о признании агрохолдинга банкротом будет рассмотрено 9 ноября текущего года как требование о включении в реестр. Изначально ведомство первым обратилось в суд с иском о признании агрохолдинга банкротом.

Из определения также следует, что задолженность возникла по договорам 2017–2018 гг. об открытии возобновляемых кредитных линий в размере 71,4 млн рублей и 96,6 млн рублей, включая неустойки. Та же задолженность фигурирует в определении о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении владельца группы компаний «Башмилк» Александра Никитина, о чем ранее сообщал РБК Уфа. Деньги были предоставлены «Дюртюлинскому комбинату молочных продуктов и Общество выступило поручителем.

Основной вид деятельности должника — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Суд разъясняет, что возбуждение процедуры наблюдения имеет своей целью определение финансово-экономического состояния должника, установление возможности восстановления его платежеспособности и выхода из кризисного положения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью