В Абхазию не пустили большую партию мороженого на экспорт

Источник: sputnik-abkhazia.ru
Незаконная отправка на экспорт в Абхазию партии мороженого весом 5,4 тонны была пресечена сотрудниками Южного межрегионального управления Россельхознадзора на российско-абхазской границе, сообщает пресс-служба ведомства.

Партию молочной продукции ожидали в Гагре. Мороженое проверили в ФГИС "Меркурий" - автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории России.

Оказалось, что продукция перемещалась через промежуточный склад в Сочи, который не аттестован на право хранения продукции в Абхазию, а также не включен в реестр экспортеров в АИС "Цербер" Россельхознадзора.

На основании законодательства Евразийского экономического союза в области ветеринарии принято решение о запрете выпуска и возврате груза в адрес отправителя.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью