В 5 районах Дагестана обнаружена вспышка бруцеллеза и введен карантин

Источник: dag.aif.ru
Пресс-служба Управления Россельхознадзора сообщила о том, что на территории Дагестана с начала этого года были выявлены 5 населённых пунктов, в которых среди крупного рогатого скота обнаружили распространение бруцеллеза, а именно: с. Какашура Карабудахкентского района, с. Нариман Ногайского района, с. Нижний Рукель Дербентского района, с. Урхучимахи Акушинского района и СПК «Дибгашинский» Дахадаевского района. До окончания периода карантина запрещен ввоз и вывоз животных и продуктов животноводства с указанных территорий.

Как заявляют сотрудники управления, ветеринарными службами в указанных неблагополучных пунктах проводится комплекс необходимых мер и процедур, направленных на ликвидацию очагов бруцеллеза. Карантин введен на срок до марта 2019 года.

В Карабудахкентском районе условия карантина вызвали негативную реакцию у жителей. В связи с этим, представители и специалисты Комитета ветеринарного управления Карабудахкентского района на встрече с владельцами животных сообщили о принимаемых мерах по профилактике и оздоровлению от бруцеллеза территории села Какашура и указали на необходимость соблюдения ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с бруцеллезом. Также, в присутствии главы села гражданами было принято решение о скорейшем забое больного поголовья и бирковании скота.

Как известно, бруцеллез является инфекционной болезнью животных, которая передается и людям. Она характеризуется поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и репродуктивной систем. Главным источником инфекции являются животные разных видов, и прежде всего, мелкий и крупный рогатый скот.

Для предупреждения заболевания и распространения бруцеллеза владельцам скота необходимо соблюдать ветеринарные требования при перевозках, содержании и кормлении животных. Покупку, перевозку и продажу животных следует осуществлять только при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов; убой животных производить только на специализированных бойнях; приобретенных животных держать под карантином в течение 30 дней для проведения всех необходимых ветеринарных исследований и обработок.

Россельхознадзор Дагестана рекомендует населению приобретать животноводческую продукцию в строго установленных для этого местах - рынках, специализированных магазинах и т.д.; не допускать употребления приобретенных у частных лиц сырого молока и молочной продукции; при покупке мяса требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью