В 2021 году спрос на молочную продукцию ослабнет из-за тяжелой экономической ситуации в стране – Андрей Дахнович

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор компании «Фудлэнд» Андрей Дахнович считает, что в 2021 году спрос на молочную продукцию ослабнет в связи с тяжелой экономической ситуацией в нашей стране, сообщает The DairyNews.
В 2021 году спрос на молочную продукцию ослабнет из-за тяжелой экономической ситуации в стране – Андрей Дахнович
- В моем представлении в 2020 году мы имели большее потребление молочных продуктов, чем в 2019 году, хотя бы потому, что объем производства молока в России вырос, а параметры импорта остались почти на прежнем уровне, - заявил Андрей Дахнович.

По мнению эксперта, основным драйвером роста потребления было нахождение граждан внутри страны, которые обычно в сезон отпусков отдыхают за ее пределами. По словам эксперта, именно они являются наиболее обеспеченной частью населения, поэтому их желание приобрести молочные продукты поддержало рынок.  Исполнительный директор компании «Фудлэнд» считает, что в 2020 году спрос на молочный сегмент вырос приблизительно на 3-4%.

Что касается потребления молочной продукции в следующем году, то, по мнению Андрея Дахновича, он скорее всего ослабнет в связи с достаточно тяжелой экономической ситуацией в стране.

- Я не вижу предпосылок для улучшения благосостояния населения, соответственно и покупательская способность будет скорее снижаться, а за ней сократится и объем потребления, - заключил эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью