В 2021 году объемы поставок белорусской молочной продукции в Китай выросли на 90% – Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
На VII Экспортном форуме «Беларусь молочная» Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сказал, что Китай остается крупнейшим стратегическим партнером страны и перспективы работы на этом рынке «просто колоссальные», пишет The DairyNews.

Он сообщил о прогнозах международных экспертов, согласно которым в ближайшие несколько лет рынок Китая вырастет на 30%.

- Китай – наш крупнейший стратегический партнер в азиатском регионе, перспективы работы на этом рынке просто колоссальные, - подчеркнул спикер. - В связи с ограниченными климатическими и земельными ресурсами Китай никогда не сможет обеспечить себя молоком и мясом. Это наш рынок, на котором мы будем закрепляться и работать, увеличивать ассортимент поставляемой продукции.

По словам спикера, не смотря на пандемию, в сотрудничестве с Китаем Беларусь добилась хороших результатов. За восемь месяцев с начала текущего года поставки молочной продукции в эту страну выросли на 90%, в денежном выражении речь идет о более чем 100 млн долларов США. Основное направление белорусского экспорта в Китай – сухое молоко и цельномолочная продукция. При этом эксперт отметил, что увеличению объема поставок «немного мешают проблемы с логистикой».

Говоря об азиатском рынке сбыта в целом, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ, сообщил, что сейчас страна поставляет туда сухое молоко, сыворотку, мороженое, цельномолочную продукцию. Для этого белорусские предприятия успешно прошли необходимую сертификацию. За последние пять лет объемы экспорта в страны Азии выросли в 43 раза и втрое за восемь месяцев с начала 2021 года.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью