В 2021 году Газпромбанк выделил 3,9 млрд рублей на развитие молочного животноводства

Источник: The DairyNews
Исполнительный Вице-Президент по развитию бизнеса с компаниями агропромышленного комплекса Газпромбанка Антон Гребешев рассказал, что на текущий момент доля компаний молочной отрасли, использующих субсидируемые кредиты на развитие, уступает птицеводческим и свиноводческим предприятиям, пишет The DairyNews.
В 2021 году Газпромбанк выделил 3,9 млрд рублей на развитие молочного животноводства

По словам эксперта, в секторе достаточно много как крупных, так и небольших действующих компаний, которые не модернизировали свое производство. При этом он отметил, что в последние несколько лет на рынке заметны успехи в молочной отрасли, а дефицит, который был в начале 2010-х годов, уже не наблюдается.

По мнению эксперта, рынок молочного животноводства стал более зрелым. Антон Гребешев отметил, что обычно это предвещает снижение маржинальности, ограничивает круг новых инвесторов в отрасль, в связи с чем потенциал роста закредитованности ограничен.

Он рассказал, что Газпромбанк принимает активное участие в реализации механизмов льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Так, в 2020 году на цели развития отрасли молочного животноводства банком были выделены льготные кредиты на сумму 3,1 млрд рублей, а в 2021 – на 3,9 млрд рублей.

- По итогам действия программы Газпромбанк уверенно сохраняет лидирующие позиции в рамках механизмов субсидирования предприятий агропромышленного комплекса, являясь одним из основных системно значимых банков отрасли. Газпромбанк зарекомендовал себя в качестве ключевого игрока на рынке сельского хозяйства, которого ценят за углубленное понимание процесса и заинтересованность в развитии механизма, - заключил Антон Гребешев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью