В 2020 году ТОП-30 «Крупнейших производителей молока» по версии «Союзмолоко» традиционно возглавила «ЭкоНива»

Источник: The DairyNews
В ходе презентации рейтинга Союзмолоко «Крупнейших производителей молока» генеральный директор «Стреда консалтинг» Алексей Груздев заявил, что в 2020 году список традиционно возглавила «ЭкоНива», пишет The DairyNews.
В 2020 году ТОП-30 «Крупнейших производителей молока» по версии «Союзмолоко» традиционно возглавила «ЭкоНива»

С3.jpg

Эксперт рассказал, что рейтинг составлялся по валовому надою. По словам Алексея Груздева, в 2021 году лидеру списка удастся добиться показателей в 1 млн тонн.

В 2020 году 30 крупнейших игроков рынка надоили 3,6 млн тонн молока. Так, за 5 лет производство выросло почти на 15%.

- Про серьезную консолидацию в молочной отрасли говорить тяжело, в отличие от животноводства. Тем не менее консолидация растет за счет органического роста самих компаний. Второе, что удивляет – это темпы роста. Средние показатели – более 13%. Это означает, что отрасль продолжает быть инвестиционно привлекательной, - подчеркнул Алексей Груздев.

По его словам, прирост объемов товарного молока в основном реализуют ТОП-30 игроков рынка. Их увеличение составило 43% от общих показателей.

Алексей Груздев рассказал, что по составу участников рейтинг с прошлого года изменился незначительно.

- Добавился «Дамате», но при этом рейтинг покинула «КОМОС». Отмечу, что 90% компаний изменили свои показатели в рейтинге. Они растут не только за счет нового строительства, но и за счет продуктивности. В этом году порог вхождения вырос до 50 тонн, - отметил эксперт.

Он также рассказал, что в  ТОП-5 рейтинга произошло несколько изменений: присоединились компания «Дороничи» и «Русмолко» - которая вырвалась за год на третье место благодаря введению новых мощностей. Компания переместилась на 6 строчек вверх. Поголовье там выросло на 67%.

13.jpg

- РМ-Агро прошлый год закончили с надоем в 12,5 тыс. кг молока на корову. У них есть планы по расширению производства молока. Условия Татарстана этому благоприятствуют. Компания «Хорошее дело» из Мордовии также постепенно прибавляет показатели, строит комплекс на 6,5 тыс. голов. Не останавливаются на достигнутом. Сегодня хозяйство имеет надой в 200 тонн в сутки. Анонсируют желание пробить планку в 300 тонн в сутки. Надеемся, их планы будут благополучно реализованы, - заключил эксперт. 

11 (1).jpg

12 (1).jpg

14.jpg

Рейтинг подготовлен АЦ "Милкньюс", компанией "Стреда Консалтинг" и Союзмолоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью