В 2020 году планируется искусственно осеменить 32 тысячи коров в Якутии

Источник: ysia.ru
Согласно плану, в этом году искусственно осеменят 32500 голов крупного рогатого скота. Для этих целей сверх имеющихся 283 техников-осеменаторов планируется подготовить еще 200 специалистов в этой области.

Об этом обсудили во время совещания по вопросам искусственного осеменения в республике под председательством вице-премьера Якутии Дениса Белозерова с представителями министерства сельского хозяйства.

«С 2020 года полномочия по проведению искусственного осеменения были переданы Департаменту ветеринарии РС(Я). Уже составлены планы проведения обработок маточного поголовья, в настоящее время идет доставка материала от элитных быков-производителей ветеринарным участкам по районам нашей республики, доставлено уже более 14 тысяч доз. Главой республики в 2018 году была поставлена задача выйти на процентный показатель искусственно оплодотворенных коров – 60% от общего маточного поголовья течение двух лет. Согласно плану, на 2020 год искусственному осеменению будет подвергнуто 32500 голов КРС. На совещании были рассмотрены вопросы технического характера, касающихся доставки материала, его хранения, сроков проведения обработок», — сообщили в пресс-службе минсельхоза.

По их данным, всего по республике находится 283 техника-осеменатора, в текущем году поставлена задача подготовить еще двести специалистов этого профиля. Денис Белозеров напомнил участникам заседания, что по России процент искусственного оплодотворенного маточного поголовья достигает стопроцентного результата, и в Якутии необходимо стремиться к данному показателю.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью