В 2020 году на Среднем Урале уничтожили 2 тонны санкционных продуктов

Источник: fedpress.ru
За прошедший год на Среднем Урале механическим способом уничтожили порядка двух тонн санкционных продуктов. Об этом заявил руководитель управления Россельхознадзора по Свердловской области Владимир Гребнев на пресс-конференции ТАСС-Урал. При этом в 2019 году было изъято порядка 12 тонн.

«Такое падение связанно с уменьшением количества проводимых проверок в 2020 году. <…>. По итогам года их количество упало на 45 %», – заявил Владимир Гребнев.

Всего на территории Свердловской области было проведено 75 плановых проверок и более 270 внеплановых. Всего было проверено 910 тысяч тонн продукции. Чаще всего качеству продукции не соответствовали молочные изделия (кефир, сливочное масло), консервы, полуфабрикаты, крупы и семена.

«Кардинально ситуация с качеством продукции не меняется. Есть и немаловажный аспект – это система «Меркурий». На самом деле она позволяет более качественно и адресно отслеживать поставщиков и их изделия», – говорит Владимир Гребнев.

Всего к административной ответственности было привлечено 426 предпринимателей. Общая сумма штрафов составила более двух миллионов рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью