В 2020 году на поддержку животноводства было выделено 1,7 млрд. рублей, - Минсельхоз Краснодарского края

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края рассказали о действующих формах поддержки производителей молока в регионе, сообщает The DairyNews.
В 2020 году на поддержку животноводства было выделено 1,7 млрд. рублей, - Минсельхоз Краснодарского края

В органах власти заявили, что в 2020 году на поддержку животноводства из краевого и федерального бюджета было выделено 1,7 млрд. рублей. Это на 29% превысило прошлогодние субсидии. К тому же в правительстве выделяется господдержка на племенное молочное поголовье и на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота. Исключение составляет скот, приобретенный за рубежом.

В регионе также выделяются гранты на создание семейных животноводческих ферм и на запуск проектов начинающих фермеров.

В ведомстве также отметили, что в 2020 году за счет средств краевого бюджета были открыты три новых направления субсидирования: на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту, на прирост численности молочных коров и на приобретение семени племенных быков-производителей, разделенного по полу и племенных эмбрионов крупного рогатого скота.

- В результате проведенной работы производство молока в крае за 9 месяцев текущего года возросло до 1182,7 тыс. тонн, что на 7% выше уровня прошлого года, удой на 1 фуражную корову увеличился на 680 кг и достиг 6686 кг, поголовье коров приросло на 2,2 тыс. голов до 213,2 тыс. голов, - заключили в Министерстве Сельского хозяйства Краснодарского края. 

Напомним, на прошлой неделе Госдума в первом чтении одобрила продление нулевого НДС на импорт племенного скота и племпродукции.




















05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью