В 2020 году Кубань отправила на экспорт 9,4 тысячи тонн кондитерских изделий

Источник: tvkrasnodar.ru
Всего с 2015 года краевые производители в 1,5 раза нарастили экспорт этой продукции. В большинстве своем компании изготавливают мармелад, зефир, галеты, вафли и карамель. Как отметил заместитель губернатора Андрей Коробка, спрос на кубанские кондитерские изделия со стороны зарубежных сторон увеличивался с каждым годом.

- За эти годы объемы их поставок в страны зарубежья выросли более чем в 1,5 раза – в денежном выражении с 6,5 млн долларов США в 2015 году до 10,9 млн в 2020 году, - сказал Андрей Коробка.

Сегодня продукцию краевых производителей экспортируют в 17 стран, больше всего – в Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Грузию и Узбекистан. По поручению Вениамина Кондратьева решается вопрос об открытии новых рынков для продукции. Кроме того, изучаются потребности жителей зарубежных стран – потенциальных потребителей.

- С каждым предприятием-экспортером проводится индивидуальная работа. Сейчас у одного из наших кондитерских комбинатов есть хорошие перспективы по закреплению на рынке Монголии, в конце прошлого года туда отправлены первые партии кондитерской продукции. Мы со своей стороны совместно с «Российским экспортным центром» окажем предприятию максимальное содействие, чтобы это сотрудничество было долгосрочным, - подчеркнул Андрей Коробка.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, кондитерские изделия входят в перечень экспортно ориентированных продуктов агропромышленного комплекса. К 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региону нужно будет нарастить экспорт кондитерских изделий до 218 миллионов долларов США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью