В 2020 году инвестиции в модернизацию ферм ОАО «Сосновка» составили около 50 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
В ходе рабочего визита в Ливенский район Губернатор Андрей Клычков осмотрел первую очередь молочно-товарного комплекса ОАО «Сосновка» на 200 голов. В минувшем сезоне затрачено около 50 миллионов рублей на строительство на территориях молочно-товарных ферм д. Брыково, д. Миляево, сделав их удобными для работы, для перемещения сотрудников и техники, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

ОАО «Сосновка» - это многоотраслевое хозяйство, которое специализируется как на животноводстве, так и на растениеводстве. На молочно-товарных фермах в д. Брыково и д. Миляево, которые были модернизированы в минувшем сезоне, содержатся коровы симментальской породы, чьи молочные показатели достигают 5-6 тыс. литров молока за первую лактацию. Для улучшения показателей и увеличения надоя осуществляется искусственное осеменение коров. Причем используется семя от быков красно-пестрой голштинизированной породы. Хозяйство насчитывает более 1100 голов КРС, в том числе 335 дойных коров.

Предприятие вошло в перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве на сумму 6,4 млн рублей.

На молочно-товарных фермах используется специальный доильный зал «Ёлочка». Зал предназначен для доения высокопродуктивных коров в хозяйствах, где поголовье дойного стада около 500 голов. Особенностью данного доильного оборудования является отображение в реальном режиме времени на дисплее блока управления доения каждого доильного станка, количества полученного молока, времени доения, интенсивности молокоотдачи и т.д. В 2021-2023 годах в хозяйстве планируется строительство нового зала.

Еще одним направлением ОАО «Сосновка» в последние годы стало коневодство. В настоящее время в хозяйстве содержатся 30 голов породистых лошадей, таких как: Русская рысистая, Орловская рысистая, Американская рысистая, Французская рысистая. Хозяйство принимает участие в разных конных спортивных соревнованиях. Неоднократно занимали 1-ые места. В 2020 году завоевали Кубок Губернатора Орловской области.

В ходе рабочей поездки в Ливенский район глава региона также посетил АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского», который является племенным предприятием по выращиванию симментальской и черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В настоящее время хозяйство насчитывает более 3200 голов крупного рогатого скота, в том числе 926 голов коров фуражных. Все поголовье крупного рогатого скота размещено на трех отделениях: Центральное отделение, Липовецкое отделение и Козьминское отделение.

В 2020 году валовый надой молока по хозяйству составил 6899 тонн молока. Прибыль от реализации молока за 2020 год предприятие получило в размере почти 48 млн рублей. Все молоко реализовано высшим сортом.

Губернатор отметил, что оба предприятия уделяют особое внимание качеству выпускаемой продукции, модернизируют помещения, используют современное оборудование.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью