В 2020 году будут разработаны 4 новых ГОСТа по органическому сельскому хозяйству и внесены изменения в два действующих

Источник: The DairyNews
Союз органического земледелия информирует, что в программу национальной стандартизации Росстандарта на 2020 год включена разработка новых ГОСТов в органическом сельском хозяйстве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу организации.

Таким образом, будут разработаны 4 новых ГОСТа:

ГОСТ Р «Продукция органического производства. Маркировка: надписи. Графическое изображение (знак), форма и порядок их использования».

ГОСТ Р «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила заготовки, сбора, хранения и переработки».

ГОСТ Р «Почвы. Оценка качества почв для производства органической продукции в растениеводстве, плодоводстве и выращивании кормов».

ГОСТ Р «Продукция органического производства. Биопрепараты для защиты растений. Общие технические условия».

Все ГОСТы по плану должны быть утверждены до ноября 2020 года.

Кроме этого в национальной программе стандартизации до ноября 2020 года должны быть внесены изменения в ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» и пересмотрен ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства».

Разработкой ГОСТов по органическому сельскому хозяйству занимается технический комитет по стандартизации «Продукция органического производства» (ТК 40). С 2019 года ТК 40 возглавляет руководитель АНО «Роскачество» Максим Александрович Протасов. Союз органического земледелия вошел в обновленный состав ТК 40 и примет участие в работе над ГОСТами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью