В 2020-2021 гг цены на сельхозпродукцию будут восстанавливаться – Максимо Тореро

Источник: The DairyNews
В 2020-2021 гг цены на сельхозпродукцию будут восстанавливаться, хотя ключевым фактором рынка остается неопределенность (это прежде всего касается экономической ситуации в странах и регионах). Об этом в ходе вебинара ФАО-ВШЭ о перспективах развития аграрного сектора экономики в мире и в РФ заявил ведущий экономист ФАО Максимо Тореро, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка (DIA).
В 2020-2021 гг цены на сельхозпродукцию будут восстанавливаться – Максимо Тореро

Он отметил, что важным фактором пока также остаются проблемы с логистикой, более 120 стран мира еще не открыли границы, сохранились серьезные проблемы с перемещением рабочей силы между странами и регионами. В 2020 году еще один важный фактор - укрепившийся доллар и, соответственно, ослабление валют других стран мира, что, по сути, ведет к удорожанию импорта и росту экспорта, который становится более выгодным.

В целом индексы цен ФАО выросли по сравнению с 2019 годом по всем ключевым продуктам кроме мяса, рост индекса цен на молочную продукцию вырос в 2020 году на 1,7% по сравнению с прошлым годом, однако по сравнению с ценовым максимумом 2014 года индекс ниже на 30%. В мае 2020 года цены достигли минимума, однако уже в июне началось повышение цен благодаря росту спроса и ослаблению локальных валют. В этом году также ожидается новый рекорд по производству зерновых, +58 млн тонн.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью