В 2019 году Россия перевыполнила плановые показатели экспорта продукции АПК

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел ряд совещаний с субъектами Российской Федерации, в ходе которых оценил работу регионов по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК, а также обозначил задачи на 2020 и последующие годы, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Глава Минсельхоза отметил, что по итогам прошлого года экспорт продукции АПК составил 25,5 млрд долларов при плане в 24 млрд долларов. 50 субъектов Российской Федерации выполнили и перевыполнили установленные показатели. Лидерами по данному направлению стали Ростовская область, Краснодарский и Приморский край, а наибольший прирост объемов продемонстрировали Московская, Сахалинская и Белгородская области. При этом изменилась структура экспорта – увеличилась доля поставок продукции с высокой добавленной стоимостью. В текущем году Россия должна поставить на внешние рынки сельхозпродукции и продовольствия на 25 млрд долларов, при этом главным ориентиром является экспорт на уровне 45 млрд долларов в 2024 году. Участники совещания обсудили пути увеличения объемов внешней торговли, обозначили потенциальные точки роста, существующие барьеры и меры их преодоления для реализации экспортных возможностей российского АПК, а также формы поддержки аграриев со стороны Министерства.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в настоящее время предусмотрены механизмы, необходимые для успешного достижения плановых показателей, в частности, субсидирование транспортировки сельхозтоваров и сертификации сельхозпродукции, мелиорация земель. При этом, по его словам, нужно активизировать работу по заключению соглашений о повышении конкурентоспособности. «Своевременное заключение СПК способствует повышению динамики выполнения целевых показателей, соглашения дают возможность сельхозтоваропроизводителям получать льготные кредиты на срочные и инвестиционные цели, наращивать объёмы производства, модернизировать существующие предприятия, реализовывать новые проекты», - заявил министр.

По словам Дмитрия Патрушева, Министерство всегда открыто для конструктивного диалога с регионами и готово оказывать им всю возможную поддержку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью