В 2019 году на поддержку аграриев Воронежской области планируется направить 7 млрд 724 млн рублей

Источник: The DairyNews
Как сообщил на видеоселекторном совещании заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, в 2019 году на поддержку аграриев Воронежской области планируется направить 7 млрд 724 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На сегодняшний день сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК направлен 1 млрд 102 млн рублей.

Субсидии в рамках самой ожидаемой аграриями «несвязанной поддержки», начиная с 2019 года, предоставляются на застрахованные посевные площади зерновых и (или) зернобобовых, и (или) кормовых культур. Появляется возможность страхования отдельных рисков. Ставка субсидии будет зависеть от следующих показателей: коэффициента почвенного плодородия земель, урожайности сельскохозяйственных культур, проведения работ по известкованию или гипсованию почв.

Расширяется комплекс мер государственной поддержки малых форм хозяйствования. Основным направлением является грантовая поддержка. Действующие в регионе меры господдержки будут дополнены грантами «Агростартап» -  на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кроме того продолжится предоставление субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственных животных.

Из лимита субсидий на льготные краткосрочные кредиты в объеме 700,9  млн. рублей, Минсельхозом России одобрено 425 заявок на сумму более 528 млн. рублей, что позволило привлечь аграриям области 10,8 млрд. рублей кредитных средств. Что касается льготного инвестиционного кредитования, то на сегодняшний день заключено и одобрено 97 заявок на сумму 5,7 млрд. рублей кредитных средств. Наибольшее количество одобренных заявок по малым формам хозяйствования и на приобретение техники.

О выполнении поручения губернатора Александра Гусева по доведению уровня заработной платы работников организаций АПК Воронежской области до среднеотраслевых величин проинформировал Алексей Сапронов. В департаменте аграрной политики создана рабочая группа по рассмотрению вопросов повышения предприятиями и организациями АПК уровня заработной платы. Принято решение по включению уровня заработной платы в методику расчета средств в рамках программы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей Воронежской области. Кроме того, рассматривается возможность использования показателя темпа роста заработной платы при расчете ставок на предоставление субсидий.

Алексей Сапронов призвал глав районов активизировать деятельность муниципальных комиссий по мобилизации доходов и легализации заработной платы, в части касающейся предприятий АПК.

Также, в рамках совещания был поднят вопрос о реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий Воронежской области. В текущем году на эти цели будет направлено 604,7 млн рублей. С главами администраций были обсуждены проблемные вопросы, в том числе по своевременному проведению конкурсных процедур для определения подрядных организаций по строительству автомобильных дорог.  

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что на обновление парка сельскохозяйственной техники из областного бюджета в текущем году будет направлено 60 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью