В 2019 году доходность молока в Украине была лучшей за последние 8 лет

Источник: The DairyNews
В 2019 году доходность молока в Украине была лучшей за последние 8 лет. Об этом на своей странице в Facebook заявил экономист инвестиционного отдела «The Food and Agriculture Organization» Андрей Ярмак, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию latifundist.com.
В 2019 году доходность молока в Украине была лучшей за последние 8 лет

- Для тех производителей молока, кто не лишился коров, этот год был лучшим с точки зрения доходов, как минимум за последние 8 лет. Индекс условной доходности молока (УМИ) подскочил сразу на 27% по сравнению с 2018 г. и достиг уровня 2013 г., это еще было время, когда существенные средства вкладывались в новые современные фермы, - написал эксперт.

Тем не менее, подчеркнул Андрей Ярмак, это не является поводом для радости с точки зрения государства, поскольку снижается значимость Украины в качестве экспортера молочной продукции.

Более того, он добавил, что «есть угроза того, что импорт будет превышать экспорт уже в 2020 г., особенно если курсовые тенденции будут сохранены».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью