В 2018 году в Волгоградской области выросло производство мяса и молока

Источник: vlg-media.ru
По информации Волгоградстата, за десять месяцев 2018 года всего в регионе на убой пошли 2,1 тыс. тонн крупного рогатого скота, 26,3 тыс. тонн свиней, 0,4 тыс. тонн овец и коз и 62,6 тыс. тонн птицы. В сельхозпредприятиях надоили 27,7 тыс. тонн молока и получили 308,3 тыс. штук яиц.

Напомним, региональные власти оказывают активную грантовую поддержку фермерам и кооперативам, развивающим животноводство. Так, в 2018 году 66 малых хозяйств приняли участие в программе «Начинающий фермер». Еще 20 грантов были направлены на развитие семейных животноводческих ферм.

Кроме того, в области реализуются инвестпроекты с господдержкой. Например, в Калачевском районе. В этом году здесь в рамках проекта площадь орошаемых земель увеличили до 1300 га, что обеспечивает надежную кормовую базу для высокопродуктивного стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью