В 2018 году Россия и Узбекистан увеличили товарооборот в сфере АПК на 20%

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с главой аграрного ведомства Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым, которая состоялась 19 февраля в Минсельхозе России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Дмитрия Патрушева, Узбекистан является важным партнером России, в том числе в области сельского хозяйства. По итогам 2018 года товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20% и составил порядка 555 млн долларов.

При этом экспорт российской продукции вырос на 15%, до 355 млн долларов. Почти 40% поставок приходится на масла и жиры растительного происхождения, а также продукты их переработки, в том числе подсолнечное масло и маргарин. Кроме того, Россия экспортирует в Узбекистан сахар и кондитерские изделия, различные пищевые продукты, соевый шрот, и в дальнейшем, как отметил глава Минсельхоза России, заинтересована в расширении поставок.

В свою очередь Республика поставляет на отечественный рынок фрукты и овощи, орехи, соки и алкогольные напитки – в прошлом году объем импорта узбекских товаров превысил 200 млн долларов.

Рост взаимной торговли стал возможен, в том числе, благодаря соглашениям двух стран по организации «зеленого коридора» и сотрудничеству в области фитосанитарного надзора. При этом у России и Узбекистана есть большой потенциал для дальнейшего развития партнерства по различным направлениям.

Так, стороны выразили готовность обмениваться накопленным опытом в растениеводстве, рыбоводстве, научно-технической сфере, совместно работать по вопросам цифровизации сельского хозяйства и интеграции систем прослеживаемости продукции АПК.

В завершение встречи было принято решение продолжить обсуждение дальнейшего сотрудничества в рамках предстоящего заседания Российско-Узбекской Рабочей группы по сельскому хозяйству. По предложению российской стороны она может состоятся в начале марта текущего года в Ташкенте.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью