В 2018 году объем финансирования на поддержку племенного животноводства в Орловской области увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил руководитель Департамента сельского хозяйства области Сергей Борзенков на аппаратном совещании в областной администрации 14 мая, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В 2017 году сумма господдержки племенного животноводства составляла  70,5 млн рублей. За счет увеличения ставок и субсидирования на поддержку племенного животноводства в 2018 году объем господдержки вырос до 192 млн рублей.

В рамках единой субсидии на 2018 год запланирована государственная поддержка на племенное животноводство.  На сегодня выплачено 114,9 млн рублей и 77,1 млн рублей субсидий планируется направить на приобретение отечественного племенного скота.

Сохранена региональная поддержка молочного скотоводства в текущем году в объеме 22 млн рублей.

На повышение молочной продуктивности за 1 кг реализованного молока в 2018 году запланировано выделение бюджетных средств  в объеме 74,2 млн рублей. Уже выплачено 16,7 млн рублей (20 получателей). В ближайшее время еще 8,5 млн рублей поступит производителям молока.

В рамках единой субсидии предусмотрено оказание поддержки развития мясного скотоводства и коров молочного направления продуктивности в объеме 142,1 млн рублей, из которых уже перечислено 51,8 млн рублей.

Также на  2018 год предусматривается оказание грантовой  поддержки начинающим фермерам и на семейные животноводческие фермы. Сейчас идет прием заявок на участие в конкурсе. На эти цели предусмотрена господдержки в объеме 37,6 млн рублей

В рамках инвестиционного проекта  ООО «Юпитер» планируется в 3 квартале 2018 года ввод в эксплуатацию в п. Злынский конезавод нового животноводческого объекта  на 508 коров.

ООО «Орловский лидер» планирует реконструкцию животноводческой фермы на 1200 голов в д. Васильевка Глазуновского района в 3 квартале 2018 года.

Андрей Клычков поручил областному Департаменту сельского хозяйства совместно с главами муниципальных районов области обеспечить контроль за своевременным доведением средств государственной поддержки на реализацию мероприятий по развитию молочного и мясного скотоводства в регионе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью