В 2017 году производство молока на Камчатке выросло на 11,1%

Источник: The DairyNews
В 2017 году производство молока в Камчатском крае выросло на 11,1% и составило 20,5 тысяч тонн, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

По итогам 2017 года индекс промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности (без рыбопереработки) на Камчатке вырос на 15%, сообщает официальный сайт регионального правительства. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 9881,1 млн рублей или 102,4% к уровню 2016.

Производство мяса всех видов в живом весе составило 6,885 тысяч тонн, что составляет 130,6% к уровню 2016 года.

За 2017 год в крае выращено более 46 тысяч тонн картофеля, более 17 тонн овощей, 0,199 тыс. тонн зерна. В целом по хозяйствам края заготовлено свыше 58 тысяч тонн грубых и сочных кормов, в том числе 10 тысяч тонн сена, порядка 34 тысяч тонн силоса, около 14 тысяч тонн сенажа в упаковке. Таким образом, поголовье скота обеспечено кормами в полном объеме. Отметим, что за последние несколько лет в Камчатском крае был обновлен машинотракторный парк (только в 2017 году приобретено 95 единиц техники и оборудования).

Также продолжается реконструкция и оснащение различных хозяйств. В частности, ООО «Агротек» завершил строительство корпуса №1 содержания свиней и продолжает строительство вспомогательных зданий и корпуса №2. Одно из ведущих оленеводческих хозяйств края, ООО «Возрождение развития оленеводства», приобрело линию глубокой переработки мяса и мясопродуктов производительностью 10 тысяч банок в смену. В СХА «Апачинская» завершена реконструкция дополнительных производственных помещений на 400 голов коров, УМП ОПХ «Заречное» получило положительное заключение по проектной документации «Строительство нового высокотехнологичного животноводческого комплекса на 1199 голов», строительство которого планируется начать уже в этом году. Введены в эксплуатацию цех по переработке мяса и выпуску готовых мясных изделий ООО «Свинокомплекс Камчатский», убойные цеха в п. Раздольный Елизовского района и с. Крутоберегово Усть-Камчатского района, два птичника для содержания 40 тысяч голов бройлеров ООО «Камчатпищепром». Кроме того, в 2017 году завершён первый этап модернизации единственного в регионе комбикормового завода АО «Камчатская мельница». На его территории проведена реконструкция силосного корпуса для хранения сырья и готовой продукции. С запуском нового объекта предприятие намерено увеличить объёмы производства, обеспечив всех сельхозтоваропроизводителей Камчатки бесперебойным снабжением комбикормами высокого качества.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью