В 2017 г. благодаря господдержке удалось стабилизировать негативные тенденции в животноводстве Украины

Источник: daily.rbc.ua
Благодаря государственной финансовой помощи, в 2017 г. удалось стабилизировать негативную динамику сокращения поголовья скота и объемов производства мясной продукции. Об этом сообщил генеральный директор генеральный директор украинской корпорации «Тваринпром» Сергей Гнатюк.

«Ключевая суть госпрограмм достаточно проста: плати налоги — получай дотации. Какие бы споры не велись сегодня вокруг распределения дотаций, факт остается фактом: благодаря финансовой помощи государство аграрного сектора, в 2017 году удалось стабилизировать негативную динамику сокращения поголовья скота и объемов производства мясной продукции», — говорит Сергей Гнатюк.

В свою очередь, исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко проводит вполне убедительные параллели с американской моделью субсидирования аграрного сектора.

«Местные эксперты и профильные ассоциации вынуждены признать, что государственная поддержка животноводства является одним из базовых принципов экономики США. В целом, ежегодно США тратят из бюджета порядка $8 млрд на субсидии аграрного сектора. При этом помощь предоставляется по принципу единого рынка через установленные законодательством общие правила для всех. Ограничений по размерам предприятий и объемам доходов не существует. Подобный принцип действует и в странах ЕС», — полагает Сергей Карпенко.

Он отметил, что хотя объемы дотаций в украинском бюджете несоизмеримо меньшие, утверждение единых и прозрачных для всех субъектов хозяйственной деятельности в секторе АПК правил внушает оптимизм.

Напомним, что учитывая стремительную экспансию на украинский рынок импортного продовольствия, господдержку крупного аграрного бизнеса следует рассматривать как вопрос национальной продовольственной безопасности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью