В 2014 году производство молока в Нижегородской области выросло на 1,3%

Источник: newsroom24.ru
619,8 тыс. т молока было произведено году в Нижегородской области в хозяйствах всех категорий в 2014 году, что на 1,3% больше 2013 года. Об этом сообщает Нижегородстат.

Как сообщает ведомство, в сельскохозяйственных организациях надои молока в среднем от одной коровы составили 4872 кг (4646 кг в 2013 году).

Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.

Как сообщалось ранее, по информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 451 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тыс. голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня (10,6%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью