В 2013 году на Алтае на убой сдали 5754 коров, все они были больны лейкозом

Источник: altapress.ru
Управление ветеринарии Алтайского края сообщило, что за девять месяцев этого года в регионе провели около 620 тысяч исследований крупного рогатого скота на заболевания. Процент носителей вируса составил 4,2%. В прошлом году этот показатель был на уровне 4,5%.

Исследовали на лейкоз более 93 тысяч животных, процент больных составил 1,1% (за девять месяцев прошлого года - 1,3%). Наибольшее количество больных животных выявили в Бийском, Благовещенском, Заринском, Советском, Тальменском, Шелаболихинском, Змеиногорском, Крутихинском, Табунском, Третьяковском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском районах. На убой сдали 5754 больных коров.

"Несмотря на снижение уровня инфицированности и заболеваемости лейкозом среди крупного рогатого скота Алтайского края эпизоотологическая ситуация остается напряженной", - говорится в сообщении управления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью