В 2012 году в России производство мороженого выросло на 8,4%

Источник: marketing.rbc.ru
По расчетам в исследовании российского рынка мороженого, в 2012 г. в России было произведено 362,9 тыс. тонн мороженого, что на 8,4% превышает показатели 2011 года. Объем производства мороженого в стоимостном выражении составил 58,59 млрд руб. (в ценах производителей).
Для рынка мороженого в России характерны те же проблемы и особенности, что и для всей продовольственной отрасли: укрупнение производителей и торговых сетей, низкая рентабельность, высокая конкуренция на рынке. Тенденция к слияниям и поглощениям значительно усилилась в последнее время. Сегодня в России насчитывается около 250 производителей мороженого.

В стоимостном выражении большая часть рынка мороженого приходится на Uniliver - 23,8%, также высоки доли Nestle - 11,3%, «Русского Холода» - 10,6% и «Айсберри» - 10,4%.

Автор исследования: DISCOVERY Research Group.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью