В 19 районах Татарстана работают 80 племенных заводов и репродукторов

Источник: The DairyNews
В 19 районах Татарстана работают 80 племенных заводов и репродукторов. Об этом доложил заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В 19 муниципальных районах осуществляют свою деятельность 80 племенных заводов и репродукторов. По госпрограмме одним из приоритетных направлений господдержки АПК определено развитие молочного животноводства, напомнил Марат Ахметов и остановился подробнее на этой отрасли.

По словам министра, в республике 58 племенных хозяйств имеют 62 тыс. голов молочных коров. В рейтинге регионов России по численности племенных коров Татарстан с долей 5,7% занимает 2 место, уступая Ленинградской области. Далее идут Кировская и Свердловская области.

Племенное поголовье представлено породами – голштинская, холмогорская татарстанского типа, черно-пестрая, симментальская.

Племенные хозяйства, имея 26% коров, производят 35% молока общественного сектора, заявил Марат Ахметов.

По году продуктивность коров в сельхозформированиях превысила 5,5 тонн, в племхозяйствах – более 7 тонн (рост 103% к 2017 году).

«На текущий год ставим задачу – довести до 7,5 тонн на племенную корову. А генетический потенциал максимально раскрывается при реализации высокотехнологичных проектов. В этом году в процессе реализации племенными хозяйствами – 9 инновационных молочных комплексов на 9,5 тыс. гол., из них 3 объекта на 1700 коров с роботизацией процессов доения. Накопленный опыт в имеющихся современных комплексах уже показывает высокую эффективность – коровы с 10 и более тоннами надоя не являются чем-то сверхъестественным».

Марат Ахметов отметил, что некоторым хозяйствам, благодаря своевременным инвестициям, несмотря на резкое снижение закупочных цен на молоко, удалось даже сохранить денежную выручку от его реализации за счет одновременного увеличения продуктивности дойного стада.

«Племенная ценность дойного стада молочных хозяйств республики высоко оценивается как в России, так и за рубежом. За прошедший год более 500 голов нетелей и быков реализовано в Казахстан, Оренбургскую и Пензенскую области, Башкортостан. А внутри республики поставлено более 5 тыс. голов», - сказал глава Минсельхоза РТ.

В завершение Марат Ахметов отметил татарскую породу лошадей. «В декабре 2018 года Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений включила в федеральный Госреестр породу лошадей «татарская». В республике имеется более 500 голов таких лошадей, по размножению и увеличению числа которых мы и дальше будем работать», - сказал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью