В 16 территориях Оренбургской области увеличен валовой надой молока

Источник: The DairyNews
Животноводы области полностью перевели молочное стадо на пастбищное содержание. Оно оказывает существенное влияние на молочную продуктивность коров, сообщает портал администрации Оренбургской области.
За третью декаду мая сельхозпроизводителями  области было надоено 7553 тонны молока или 98,3% от уровня прошлого года.  Валовой надой молока к уровню прошлого года увеличили 16 районов, что связано с ростом  поголовья молочных коров в этих районах,  а также повышением продуктивности коров.

Товарность молока составила – 87,3%, остальное молоко использовалось на хозяйственные нужды, в основном на выпойку телятам и поросятам.

В сельхозорганизациях области на 1 июня на одну молочную корову надоено в среднем 1439 кг молока, что составляет 101,4% к аналогичной дате прошлого года.

Выше среднеобластного показателя продуктивность в 10 территориях: Асекеевском, Бугурусланском, Курманаевском, Октябрьском, Переволоцком, Сакмарском, Саракташском, Ташлинском районах,  Сорочинском городском округе и Оренбурге.

Суточный удой на одну молочную корову составил 12,6 кг молока, что  выше  уровня прошлого года на 0,3 кг.

Наибольшие  суточные удои  за третью декаду мая получены в Бугурусланском – 17 кг  и Ташлинском – 15,4 кг районах. Самые низкие –  в г.Орске – 8,7 кг, Кувандыкском городском округе и Кваркенском  районе – 9,2 кг.

Среди организаций, которые лидируют по суточным удоям, можно назвать в Ташлинском районе – ООО МТС АК «Ташлинский», ЗАО им.Калинина ООО «Нива»; в Оренбургском районе – ЗАО ПТФ «Оренбургская»,  ПСК «Приуральский»; в Саракташском районе – СПК к/з Красногорский, СПК «Рассвет», ООО «Саракташхлебпродукт».

– Высокие показатели молочной продуктивности коров в перечисленных сельхозорганизациях  указывают на то, что там четко ведется работа со стадом, а также  на  слаженную работу специалистов хозяйств, - комментирует министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью