Уже месяц в Рязанской области растут цены на сухие молочные смеси для детского питания

Источник: kp.ru
Теперь каши для малышей обходятся семейному бюджету рязанцев, в среднем, на 800 рублей дороже.
Хороших новостей немного: по данным Рязаньстата, на минувшей неделе на прилавках рязанских магазинов чуть подешевели говядина, свинина (0,7-1,2%) и белокочанная капуста (1,7%).

Теперь о грустном. За семидневку в регионе подорожали сметана (0,3%), пшеничная мука (0,5%), макаронные изделия (0,4%), практически все крупы (0,3-0,9%). Продолжается сезонный рост цен на овощи: картофель «потяжелел» на 0,4%,  морковь — на 2,8%. В очередной раз огорчили рязанцев, имеющих карапузов, цены на сухие молочные смеси для детского питания. Всего с начала месяца они выросли на 3,5%. Если учесть, что килограмм самой дешевой смеси отечественного производителя стоит в Рязани не меньше 500 рублей, то семейный бюджет теперь дополнительно легчает, в среднем, на 600-800 рублей.

Между тем, по оценкам специалистов, подорожание адаптированных молочных смесей продолжится, и к концу года может составить от 15 до 30%. В настоящее время  80% российского рынка контролируют три игрока: иностранные Nestle, российский "Нутритек" голландско-французская Nutricia (входит в Danone). Остальное делят между собой шведская Semper и австрийская Hipp. И перспектив у отечественных производителей отвоевать у «пришлых» этот сегмент рынка, доходы которого оцениваются в 200-300 миллионов долларов, нет никаких.

Понятно, что и у рязанских производителей молочной продукции нет возможностей конкурировать с зарубежными гигантами за новорожденных потребителей. Ни один из десяти крупных молочных комбинатов региона не производит сухие смеси для детского питания и даже не планирует расширять ассортимент своей продукции в этом направлении. Как нам сказали в ИП «Александро-Невский молокозавод», затраты на закупку и установку производственно-технологической линии в соответствии с техническим регламентом превысят возможные прибыли (если таковые вообще будут).

А пока местные переработчики ищут рынки сбыта традиционной продукции, их конкуренты скупают молоко у рязанских хозяйств для производства сухих смесей для рязанской малышни по совсем «недетским» ценам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью