Узелковый дерматит в Забайкалье занесли нелегальные перекупщики

Источник: https://zabrab75.ru
Причиной появления узелкового дерматита среди крупного рогатого скота в Забайкалье стало нелегальное перемещение животных. Об этом 7 сентября сообщалось на сайте региональной Госветслужбы со ссылкой на ее руководителя Андрея Лима.

— Сейчас начался сезон по закупу скота у населения. Нелегальные перекупщики из ближнего зарубежья, где фиксируются вспышки дерматита, зачастую используют уже зараженный транспорт, — поделился Лим.

Он отметил, что источником инфекции являются больные животные.

— Перезаражение происходит через инфицированные кожные покровы и со слюной, а после – корма и подстилку. Также заболевание переносится кровососущими насекомыми, — добавил Лим.

Напомним, в Ононском и Оловяннинском районах ветеринарные врачи выявили несколько очагов заразного узелкового дерматита КРС. На этой неделе 329,9 тысячи доз вакцины против инфекции поступит в Забайкалье.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью