Узбекские продукты могут вытеснить турецкие с российских прилавков — Орешкин

Источник: tass.ru
Узбекские продукты могут успешно конкурировать с турецкими по качеству и даже вытеснить их с российских прилавков. Такую точку зрения журналистам высказал министр экономического развития России Максим Орешкин.

«Я думаю, Узбекистан здесь может очень успешно конкурировать и вытеснять турецкую продукцию, которая, по моему личному мнению, чуть более низкокачественная. Я лично сам узбекские помидоры предпочитаю турецким», — сказал он.

По мнению министра, российский потребитель любит узбекскую продукцию, поэтому важно создать такие механизмы ее доставки, которые будут снижать издержки для производителей и, тем самым, приводить к снижению цен на российском рынке, вытесняя поставки из других стран, например, из Турции. «Главное — выстроить так систему поставок, чтобы и цены на свежую узбекскую продукцию на российском рынке всегда были пониже и были более доступны российским потребителям», — уверен Орешкин.

Министр добавил, что за последние полтора года России и Узбекистану удалось решить ряд проблем, которые мешали двусторонней торговле. В частности, проблема с поставками текстильной продукции на российский рынок уже решена. Что касается сельхозпродукции, то в этом направлении важно отследить всю цепочку поставок от «семечки до прилавка», отметил Орешкин.

«Это на самом деле проект, в который входит и наука, связанная с семеноводством, это и промышленность, потому что это удобрения, это машиностроительная продукция, это логистика, это распределительные центры, которые выстраиваются по всей цепочке. Это торговля: понятно, что российские сети здесь играют активную роль», — перечислил он.

Министр указал, что запланированное к подписанию в Узбекистане соглашение между странами по сельскому хозяйств является одним из элементов дорожной карты взаимодействия в этой области. «Дальше мы будем выходить на большой комплексный документ, который все сферы упакует в единую историю», — сказал он.

The DairyNews напоминает: товарооборот сельхозпродукции между Россией и Узбекистаном вырос до 130 млн долларов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью