Узбекистан заинтересован чешской пестрой породой коров

Источник: www.12news.uz
Чешской пёстрой породой коров уже традиционно интересуются на Украине, в Казахстане, её ввозят в Северную Осетию и в Россию.
Как сообщили в пресс-службе чешского посольства в Ташкенте, чешские заводчики туда уже поставили тысячи стельных тёлок. Спрос на эту традиционно чешскую породу в указанных странах начала расти в 2011 году, в 2012 году эта тенденция сохранилась. Это подтвердил Роман Шустачек (Roman ŠUSTÁČEK), председатель Союза заводчиков чешского пёстрого крупного рогатого скота.

«В этом году интерес к чешскому скоту проявили в Узбекистане. При содействии Посольства Чехии в Ташкенте в Узбекистан в апреле сего года ввезены 93 стельных тёлок породы «флекфи», которые были привезены в большегрузных автомобилях через Польшу, Белоруссию, Россию и Казахстан. От местных пород они отличаются высокой продуктивностью, дают до 27-ми литров молока в день при жирности 3,5 – 4 %. Преимуществом данной породы помимо комбинированной продуктивности, является и то, что эти крепкие и выносливые животные, которые могут содержаться и в более худших условиях, чем в Чехии. Сейчас подготавливается поставки ещё нескольких сот голов коров, которые должны быть доставлены в Узбекистан ещё в этом году. Чешская республика известна своим высоким уровнем разведения крупного рогатого скота, по оценкам, в Чешской республике сейчас содержится 550 тысяч голов крупного рогатого скота», — отметили в пресс-службе посольства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью