Узбекистан: Ирригационный институт преобразован в университет

Источник: gazeta.uz
Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства преобразован в одноименный Национальный исследовательский университет. С нового года вуз перейдёт на систему самофинансирования, а с 2022/2023 учебного года получит полную академическую и организационно-управленческую самостоятельность. Координировать работу университета будет Управляющий совет.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 10 декабря подписал постановление «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки инженерных кадров для отраслей экономики на основе инноваций и цифровизации».

Документом Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства переименован в Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства».

Университет определен базовым вузом по подготовке кадров по направлениям гидроэнергетики, ирригации, мелиорации, инновационной техники и технологий в сельском хозяйстве, водосберегающих оросительных технологий, возобновляемых источников энергии, геодезии и геоинформатики, экологии и охраны окружающей среды.

Среди других основных задач университета:

повышение эффективности оросительных систем, создание ресурсосберегающих технологий орошения, оценка мелиоративного состояния земель на основе «цифрового сельского хозяйства» и геоинформационных систем, разработка новых методов повышения плодородия почвы;

формирование современной учебной, научно-лабораторной базы и оснащение её передовым технологическим оборудованием, расширение научно-инновационных исследований, направленных на развитие сферы и создание эффективной их трансфера;

повышение результативности научных исследований в области экологии и охраны окружающей среды, совершенствования системы учета и управления водными ресурсами, разработка научных для цифровизации проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений;

разработка самых передовых инновационных технологий для отраслей экономики путем внедрения в учебный процесс международных образовательных стандартов.

Создается Управляющий совет по координации деятельности университета, который возглавит заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.

Совет займётся утверждением бизнес-плана вуза, развитием научных школ совместно с Академией наук и отраслевыми НИИ, трансфером образования, научных исследований и разработок, сотрудничеством с заказчиками по научным исследованиям и инновациям, коммерциализацией научных продуктов, запуском стартапов и акселераторов, привлечением инвестиций.

Кроме того, в структуре нового университета появится Офис трансформации, на который возложены задачи:

по реализации программы трансформации и комплексного развития вуза и включение его до 2025 года в топ-1000 мировых университетов;

по рекламированию университета через национальные и зарубежные СМИ, интернет и другие каналы;

по резкому сокращению бюрократии и обеспечению полноценного перехода на платформу «Цифровой университет».

Начиная с 2022/2023 учебного года университет получит полную академическую и организационно-управленческую самостоятельность. С 1 января 2022 года вуз перейдет на систему самофинансирования.

Постановлением одобрены предложения об организации при университете Института фундаментальных и прикладных исследований, о создании Бухарского института управления природными ресурсами на базе Бухарского филиала вуза, создании Каршинского института ирригации и агротехнологий на базе Каршинского филиала университета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью