Увеличение воспроизводства животных

Источник: http://www.tsenovik.ru
Воспроизводство животных — это основной фактор, лимитирующий эффективность производства животноводческих продуктов на промышленной основе. Причины, препятствующие достижению оптимальных результатов в воспроизводстве крупного рогатого скота, различны.
Увеличение воспроизводства животных
Воспроизводство животных — это основной фактор, лимитирующий эффективность производства животноводческих продуктов на промышленной основе. Причины, препятствующие достижению оптимальных результатов в воспроизводстве крупного рогатого скота, различны. В настоящее время наука не стоит на месте, и усилия многих ученых направлены на разработку системы биотехнологии, позволяющей использовать естественный репродуктивный потенциал животных. Новые методы расширяют возможности регулирования воспроизводства. Они связаны с манипулированием на уровне клеток или эмбрионов, с использованием физиологически активных соединений, поэтому названы биотехнологическими.
К числу этих методов относят: стимуляцию и синхронизацию охоты, суперовуляцию, искусственное осеменение, трансплантацию эмбрионов и др. Потенциальные возможности воспроизводства самок млекопитающих огромны. В их яичниках содержатся десятки и сотни тысяч овоцитов. Однако в процессе онтогенеза лишь небольшая часть из них реализуется в виде потомков. Остальные овоциты подвергаются атрезии (обратному развитию) и в воспроизводстве не участвуют.

В зависимости от вида число овулирующих яйцеклеток может быть увеличено в 3–8 и даже в 50 раз.
С помощью этого приема становится возможным получение большего количества эмбрионов от лучших по продуктивности коров.

Для стимуляции множественной суперовуляции используют гормональные препараты.  Среди наиболее перспективных и востребованных в животноводстве препаратов считаются препараты из группы гонадотропинов. Одним из перспективных препаратов является препарат ПЛЮСЕТ испанской компании производителя «Лабораторьос Кальер». В состав препарата входят свиной фолликулостимулирующий гормон (с-ФСГ) — 500 МЕ и свиной лютеинизирующий гормон (с-ЛГ) — 500 МЕ. ФСГ стимулирует рост и созревание фолликулов в яичниках у коров, усиливает секрецию эстрогенов половыми железами, повышает чувствительность половых желез к лютеинезирующему гормону. ЛГ обеспечивает овуляцию и образование желтого тела, а также выделение стероидных гормонов как в фолликулах, так и в клетках желтого тела. Умелый и правильный подход к использованию препарата помогает стимулировать рост и развитие фолликулов у самок. Используя свойства препарата, возможно проведение биотехнологических мероприятий на коровах и половозрелых телках с временной патологией воспроизводительной функции (с гипофункцией яичников), а также для получения отелов в определенный сезон года; в племенном хозяйстве — для получения большего количества эмбрионов от лучших по продуктивности коров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью